Top-Boulder

bloc
1 Echtzeit U. Renger 2004 fb 8a+/8b bloc wd
Weser-Leine / Ith Süd / Bauklotz
2 Emu R. Kowalski 2001 fb 8a+ bloc wd
Weser-Leine / Ith Süd / Biwakwand
3 Yoko Ono Uli Renger 2007 fb 8a+ bloc o. W.
Weser-Leine / Steinberg / Pferdestall
4 Don't feed Pumba R. Kowalski 2001 fb 8a bloc wd
Weser-Leine / Steinberg / Pferdestall
5 Billy Boy XXL Jan Petzold 2012 fb 8a bloc wd
Harz / Okertal / Kondom des Grauens
6 Daruma David Firnenburg 2014 fb 8a bloc wd
Harz / Okertal / Titanic
7 Outer ram R. Kowalski 2002 fb 7c+ bloc wd
Weser-Leine / Selter / Lost World
8 Bypass R. Kowalski 2004 fb 7c+ bloc wd
Weser-Leine / Selter / Hall of pain
9 Gabentisch Leif Büttner 2006 fb 7c+ bloc wd
Weser-Leine / Ith Süd / Biwakwand
10 2 Finger Rocket T. Bosse 2011 fb 7c+ bloc wd
Weser-Leine / Kahleberg / Irrtumsklippe
11 Corleone Dirk Uhlig 2011 fb 7c+ bloc o. W.
Göttinger Wald / Eichsfeld / Räuber-Schloß
12 The Flash A. Kratochwilla 2000 fb 7c bloc wd
Harz / Okertal / Y2k-Boulder
13 Die Geister, die ich rief R. Kowalski 2001 fb 7c bloc wd
Harz / Okertal / Titanic
14 Liptrick U. Renger 2001 fb 7c bloc wd
Weser-Leine / Steinberg / Pferdestall
15 Juggernaut L. Büttner 2003 fb 7c bloc wd
Weser-Leine / Selter / Kleine Galerie
16 Method man T. Caruthers 2003 fb 7c bloc wd
Weser-Leine / Ith Süd / Biwakwand
17 Sperm race Oliver Hartmann 2005 fb 7c bloc wd
Weser-Leine / Selter / Bürgerblock
18 Shogun Heiko Apel 2006 fb 7c bloc wd
Harz / Okertal / Wachturm
19 Team America Waldemar Krakowski 2008 fb 7c bloc o. W.
Harz / Okertal / Projektwinkel
20 Call of the wild J. Petzold 2012 fb 7c bloc wd
Harz / Okertal / Frosch
21 Rottentotten A. Grage 2012 fb 7c bloc o. W.
Göttinger Wald / Mariaspring / Sauwand
22 Okertal 23 Levin Schilling 2015 fb 7c bloc wd
Ganz im Norden / Okertal / Titanic
23 Escape F. Bartus 2016 fb 7c bloc wd
Harz / Westerhausen / 2 und 3
24 Escape F. Bartus 2016 fb 7c bloc wd
Harz / Westerhausen / 2 und 3
25 Pendelnde Körper G. Köstermeyer 1989 fb 7b+ bloc
Weser-Leine / Ith Süd / Biwakwand
26 Vier Pferde aber keine Tinte R. Kowalski 1991 fb 7b+ bloc
Weser-Leine / Ith Süd / Biwakwand
27 Fynndlings Götti S. Leumann 1999 fb 7b+ bloc
Harz / Okertal / Opferstockfels
28 Kahlschlag R. Kowalski 1999 fb 7b+ bloc
Weser-Leine / Steinberg / Pferdestall
29 Leere Worte R. Kowalski 2001 fb 7b+ bloc
Weser-Leine / Selter / Räucherschinken
30 Schwarze Kunst S. Leumann 2001 fb 7b+ bloc
Harz / Okertal / Erlkönig
31 Mentale Sammelphase U. Renger 2002 fb 7b+ bloc
Weser-Leine / Steinberg / Pferdestall
32 Pawn-Shop R. Kowalski 2002 fb 7b+ bloc
Weser-Leine / Selter / Lost World
33 Schweizer Nachhilfe R. Kowalski, U. Renger 2002 fb 7b+ bloc
Weser-Leine / Steinberg / Pferdestall
34 Eternity O. Hartmann 2003 fb 7b+ bloc
Weser-Leine / Ith Süd / Biwakwand
35 Gimli M. Klostermann 2004 fb 7b+ bloc
Harz / Okertal / Frosch
36 Lachs auf Vollkorn L. Büttner 2004 fb 7b+ bloc
Weser-Leine / Ith Süd / Biwakwand
37 Devotion O. Hartmann 2005 fb 7b+ bloc
Harz / Okertal / Y2k-Boulder
38 Blackberry J. Petzold 2009 fb 7b+ bloc
Vorharz / Hainberg / Quader
39 Auf die Nüsse Felix Leuoth, Arne Grage und Tim Bussman 2011 fb 7b+ bloc
Göttinger Wald / Eichsfeld / Chateau vert
40 The Sharks End Johannes Künanz 2011 fb 7b+ bloc
Göttinger Wald / Mariaspring / Wal
41 Back to Worzel W. Schneider 2013 fb 7b+ bloc
Harz / Okertal / Frosch
42 Pharao G. Köstermeyer 1988 fb 7b bloc
Weser-Leine / Steinberg / Pferdestall
43 Ulis Kante U. Renger 1995 fb 7b bloc
Weser-Leine / Ith Süd / Biwakwand
44 Blechschaden R. Kowalski 2001 fb 7b bloc
Harz / Okertal / Titanic
45 Static Simon R. Kowalski 2001 fb 7b bloc
Harz / Okertal / Quellklippe
46 Angenehm extrem A. Grage 2003 fb 7b bloc
Weser-Leine / Selter / Hall of pain
47 Dank dem Doktor L. Büttner 2003 fb 7b bloc
Weser-Leine / Ith Süd / Pacman
48 Latissimus dorsi L. Büttner 2003 fb 7b bloc
Weser-Leine / Ith Süd / Pacman
49 Ohne Mut keine Mädchen R. Kowalski, A. Grage 2003 fb 7b bloc
Harz / Okertal / M
50 ? U. Renger 2004 fb 7b bloc
Weser-Leine / Selter / Bounty
trav
1 Sensorama U. Renger 2001 fb 8a trav wd
Weser-Leine / Steinberg / Pferdestall
2 Nabucco U. Renger, R. Kowalski 2003 fb 8a trav o. W.
Weser-Leine / Ith Süd / Biwakwand
3 Anlasser U. Renger 2004 fb 8a trav o. W.
Weser-Leine / Ith Süd / Bauklotz
4 Time machine Michael Szczygielski 2010 fb 8a trav wd
Harz / Okertal / Monolith
5 Luzifer R. Kowalski 1991 fb 7c+ trav wd
Weser-Leine / Selter / Räucherschinken
6 Der König der Blechschäden R. Kowalski 2001 fb 7c+ trav wd
Harz / Okertal / Titanic
7 A Capella R. Kowalski 2003 fb 7c+ trav wd
Weser-Leine / Ith Süd / Biwakwand
8 Scratch Attack!! U. Renger 2004 fb 7c+ trav o. W.
Weser-Leine / Ith Süd / Bauklotz
9 The cremaster cycle 4 J. Petzold 2012 fb 7c+ trav wd
Harz / Okertal / Klippan
10 -10° R. Kowalski 1991 fb 7c trav wd
Weser-Leine / Steinberg / Pferdestall
11 Dreizack M. Renner 1993 fb 7c trav wd
Weser-Leine / Selter / Räucherschinken
12 Der König der Welt S. Leumann 2001 fb 7c trav wd
Harz / Okertal / Titanic
13 Bockock markus hutter 2002 fb 7c trav o. W.
Göttinger Wald / Bremke / Wellenwand
14 Solifluktion R. Kowalski 2002 fb 7c trav o. W.
Weser-Leine / Steinberg / Pferdestall
15 Kastanienallee Michael Szczygielski 2008 fb 7c trav wd
Harz / Okertal / Monolith
16 Ludi Mike Titze 2009 fb 7c trav o. W.
Göttinger Wald / Bremke / Kolloss
17 Diebesgut T. Bosse 2001 fb 7b+/7c trav
Harz / Okertal / Schuppenmonster
18 Guildos Horn von vorn A. Grage 1999 fb 7b+ trav
Göttinger Wald / Bremke / Wellenwand
19 Bin im Laden M. Hutter 2001 fb 7b+ trav
Göttinger Wald / Bremke / Kolloss
20 Verwöhnkultur I Oliver Hartmann 2005 fb 7b+ trav
Weser-Leine / Steinberg / Pferdestall
21 10000 Jahre Training J. Petzold 2010 fb 7b+ trav
Vorharz / Hainberg / Östliche Sommerwand
22 Malotta J. Petzold 2010 fb 7b+ trav
Vorharz / Hainberg / Bastei
23 Großer Quergang ? ? fb 7b+ trav
Teutoburger Wald / Bielefeld / Hauptwand
24 Girls only G. Wiechmann 1990 fb 7b trav
Göttinger Wald / Reiffenhausen / Kleinod
25 Kegelbahn C. Fibich 1995 fb 7b trav
Weser-Leine / Ith Süd / Kullerkopf
26 Triebgesteuert A. Grage 1999 fb 7b trav
Weser-Leine / Steinberg / Pferdestall
27 Lucy Liu H. Längner 2000 fb 7b trav
Göttinger Wald / Bremke / Wellenwand
28 The Ripper S. Bernert 2001 fb 7b trav
Göttinger Wald / Reinhausen / Knubbelwand
29 Ministry of silly climbing A. Grage 2002 fb 7b trav o. W.
Göttinger Wald / Groß Schneen / Freie Klippe
30 Summa summarum O. Hartmann 2002 fb 7b trav
Weser-Leine / Steinberg / Pferdestall
31 Snakebite-Traverse Oliver Hartmann 2003 fb 7b trav
Weser-Leine / Ith Süd / Zauberwürfel
32 Moby Deluxe Markus Hutter 2005 fb 7b trav
Göttinger Wald / Rustenfelde / Moby
33 Wie war ich? Oliver Hartmann 2005 fb 7b trav
Weser-Leine / Steinberg / Pferdestall
34 Ritter Gold Markus Hutter 2007 fb 7b trav
Göttinger Wald / Reiffenhausen / Ritter Burg - Labyrinth
35 Freitod-Hangel S. Bernert 2008 fb 7b trav
Harz / Okertal / Donnerkuppel
36 Diagonalknüppel Doppelerstdurchstieg von A. Köhler und F. Maurer 2009 fb 7b trav
Göttinger Wald / Reinhausen / Schießstand
37 Chocolat Fondant J. Petzold 2010 fb 7b trav
Vorharz / Hainberg / Östliche Sommerwand
38 Free-Side U. Renger 2003 fb 7a+/7b trav
Weser-Leine / Ith Süd / Findling
39 Kombiticket A. Grage 2003 fb 7a+/7b trav
Weser-Leine / Ith Süd / Zauberwürfel
40 Returnticket ? ? fb 7a+/7b trav
Weser-Leine / Ith Süd / Zauberwürfel
41 Highheels G. Wiechmann 1992 fb 7a+ trav
Göttinger Wald / Reiffenhausen / Sexy-Wand
42 Drei spitze Finger M. Conrad 1997 fb 7a+ trav
Weser-Leine / Selter / Dreifingerspitze
43 Witti-Platsch R. Kowalski, S. Leumann, A. Grage 1998 fb 7a+ trav
Weser-Leine / Ith Süd / Biwakwand
44 Couch Surfer S. Bernert 2000 fb 7a+ trav
Göttinger Wald / Bremke / Wellenwand
45 Bangbus H. Längner 2002 fb 7a+ trav
Harz / Südharz / Kastell Vorbau
46 Gutschi Gutschi Oliver Hartmann 2003 fb 7a+ trav
Weser-Leine / Selter / Räucherschinken
47 Recette-cremeuse-Tr. Oliver Hartmann 2003 fb 7a+ trav
Weser-Leine / Helleberg / Brunkensener Block
48 Po-Go markus hutter 2004 fb 7a+ trav
Göttinger Wald / Reiffenhausen / Keiler
49 Querulant A. Grage 2004 fb 7a+ trav
Harz / Okertal / Kleiner Treppenstein
50 Snoopy Heiko Apel 2006 fb 7a+ trav
Harz / Okertal / Snoopy